• Elecciones

Conoce la lista de 30 candidatos a diputados locales por el PRI

  • Fernanda Castillo
Destacan exdiputados locales, federales y la hija del Senador Héctor Yunes, Andrea Yunes, en el distrito de Boca del Río

Xalapa, Ver.- Los dirigentes del PRI y Verde Ecologista, Américo Zúñiga y Marcelo Ruíz, que integran la coalición Por un Veracruz Mejor, presentaron ante el Organismo Público Local Electoral (OPLE), la solicitud de registro de los 30 candidatos para diputaciones locales por la vía uninominal.

 

A unas horas de vencer el plazo se entregó la documentación para lograr la postulación de 30 ciudadanos veracruzanos, en los distritos electorales locales.

[relativa1]

 

La lista que se registró es la siguiente; por el distrito de Pánuco, la ex diputada local Octavia Ortega Arteaga, en Tantoyuca, el diputado local Manuel Francisco Martínez Martínez (PVEM); por Tuxpan, el Secretario General de la sección 55 del SUTERM, José Rolando Núñez Uribe, Álamo Temapache, Ana Bertha Mejía Lozaya (PRI); por Perote, el diputado local Carlos Antonio Morales Guevara; Papantla, Julieta Monroy Blanco; Poza Rica, ex diputado federal y ex líder de la sección 32 del SNTE,  Gaudencio Hernández Burgos.

 

Por Martínez de la Torre, Ana Elisa Sarmiento Morales; por Misantla el diputado local Ernesto Cuevas Hernández (PVEM); Xalapa I, la ex sindica, Michelle Servín González; Xalapa II, la ex diputada local y conductora de RTV, Dalia Pérez Castañeda; Coatepec, la   alcaldesa de San Andrés Tlalnehuayocan durante la administración 2014-2017, Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre; Emiliano Zapata, Leonel Segundo Grajales Lagunes; Veracruz urbano, la ex funcionaria municipal, Fabiola Balmori Durazzo; por Córdoba la diputada local, Janeth García Cruz.

[relativa2]

 

La candidata de Veracruz rural es la ex funcionaria municipal, Belem Palmeros Exsome; Boca del Río, la hija del Senador, Héctor Yunes, Andrea Yunes Yunes; Huatusco, Manuel Álvarez Sánchez; Medellín, el ex alcalde Marcos Isleño Andrade; Orizaba, el ex diputado local, Alonso Domínguez Ferráez; Camerino Z. Mendoza, María Leticia Mauro Gallardo; Zongolica, Efraín García Zavala.

 

El candidato de Cosamaloapan es Marcos Cano Ramos; Santiago Tuxtla, Santiago Avendaño Barrios; Coatzacoalcos I, Juan Pablo Sosa González; San Andrés Tuxtla, el ex candidato independiente, Divaj Salvador Díaz del Castillo Domínguez; Cosoleacaque, la ex diputada local, Isela González Domínguez; Acayucan, Lázaro Mendoza Méndez; Minatitlán, Tania Ivett Estrada Núñez y Coatzacoalcos II, María Luisa de la Rosa Castillo.

[relativa3]

 

El OPLE revisará la documentación para determinar si son procedentes las candidaturas, se espera que el 19 de abril se aprueben los registros en sesión especial y podrán iniciar campaña el 29 de mayo.

Versión para impresión